В Брянской области проконтролировано около 39 тыс. тонн различной продукции животного происхождения, предназначенной на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области проконтролировано около 39 тыс. тонн различной продукции животного происхождения, предназначенной на экспорт

С начала 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям проконтролировано около 39 тысяч тонн различных подконтрольных федеральному государственному ветеринарному надзору грузов, отправляемых предприятиями Брянской области на экспорт.

В частности, около 18 тысяч тонн говядины и субпродуктов говяжьих было отправлено в Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Египет, Ливан и Китай.

Более 12,5 тысяч тонн мяса и субпродуктов птицы было отправлено в Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Азербайджан, Монголию, Сербию, Вьетнам и Китай.

Также во Вьетнам и Гонконг было отгружено более 780 тонн свинины, а в Польшу 315 тонн технического жира.

Кроме того, в Сербию, Чехию и Польшу отправлено около 5 тысяч тонн белковой кормовой смеси и кормовых дрожжей, а во Вьетнам — 516 тонн кормовой муки.

В Китай, Вьетнам, Грузию и Узбекистан отправлено более 1,5 тысяч тонн молочной продукции.

Стоит отметить, что география и ассортимент экспортируемой брянской продукции животного происхождения постоянно расширяются. Так, только в текущем году с предприятий региона впервые были осуществлены отгрузки сухой молочной продукции в Китай, а также мяса птицы во Вьетнам.

Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество экспортных грузов, оформляемых непосредственно на территории Брянской области, увеличилось более чем на 50%.

Например, количество оформленного в Китай мяса птицы и говядины увеличились до 754 контейнеров общим весом более 19,6 тысяч тонн.

При этом все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных, в том числе в Брянском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Экспортные сертификаты в установленном порядке были внесены сотрудниками Управления в компонент экспортной ветеринарной сертификации «ECert» ФГИС «ВетИС».

Подобному росту объемов экспорта способствовала активно проводимая Россельхознадзором комплексная работа по продвижению российской животноводческой продукции на международные рынки, а также непосредственное взаимодействие территориального управления Службы с предприятиями-экспортерами регионов по вопросам допуска вырабатываемых ими товаров на рынки конкретных государств с учетом дальнейших перспектив поставок.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)