В Брянской области за месяц пресечен нелегальный ввоз с территории Республики Беларусь более 4,6 тонн различной продукции животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области за месяц пресечен нелегальный ввоз с территории Республики Беларусь более 4,6 тонн различной продукции животного происхождения

В ходе совместных мероприятий с ПУ ФСБ России по Брянской области и УМВД России по Брянской области в период с 15 февраля по 15 марта т.г. было задержано 8 транспортных средств, перевозивших в объезд официальных ветеринарных контрольных постов подконтрольные госветнадзору грузы общим весом 4,69 тонн.

В рамках межведомственного взаимодействия указанная продукция была предоставлена специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения контроля в рамках имеющихся полномочий.

При осуществлении досмотров задержанных грузов инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что во всех случаях около 3 тонн готовой мясной продукции, субпродуктов свиных и говяжьих, а также 1,69 тонн готовой молочной продукции перевозились без необходимых ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность. При этом сама продукция перевозилась с нарушением температурных условий транспортировки, определенных производителями, в транспортных средствах, находящихся в неудовлетворительном санитарном состоянии и не предназначенных для перевозки пищевой продукции.

В результате готовая мясная и молочная продукция общим весом 2,7 тонн была возвращена на территорию Республики Беларусь.

Поскольку установить происхождение мяса общим весом около 1,9 тонн оказалось фактически невозможным по причине отсутствия маркировки и оттисков ветеринарных клейм, после получения отрицательных результатов лабораторных исследований на наличие возбудителей инфекционных заболеваний оно было направлено на утилизацию в ГУП «Унечский ветсанутильзавод».

Владельцы товаров привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности в установленном законодательством порядке.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)