В Брянской области суд приостановил деятельность ООО «Брасовские сыры» по выпуску отдельных видов готовой молочной продукции на срок до 90 суток

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области суд приостановил деятельность ООО «Брасовские сыры» по выпуску отдельных видов готовой молочной продукции на срок до 90 суток

8 февраля 2022 года по заявлению Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Арбитражный суд Брянской области привлек ООО «Брасовские сыры» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ за выпуск продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза.

   Основанием для этого послужили ранее неоднократно установленные лабораторным путем факты выпуска предприятием фальсифицированной продукции, а также наличие в ней консервантов.

   С учетом всех имевшихся обстоятельств суд принял решение назначить наказание в виде административного приостановления деятельности в части производства и реализации отдельных видов молочной продукции (полутвёрдых сыров и молочных консервов) посредством приостановления действия ряда деклараций на срок 90 и 30 суток.

   Так, только за август-сентябрь подобные факты были выявлены в ходе мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в Брянской, Архангельской и Тверской областях.

   В частности, исследования, проведенные в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории и других лабораториях, подведомственных Россельхознадзору, установили признаки фальсификации (наличие масел и жиров на растительной основе), наличие консервантов (натамицин и сорбиновая кислота), а также несоответствие требованиям по массовой доле влаги и массовой доле жира.

   Пробы для исследований отбирались специалистами с учетом предварительного дистанционного мониторинга данных о деятельности предприятия-производителя в ФГИС «Меркурий» в продуктовых магазинах, социально значимых учреждениях, а также непосредственно в месте производства.

   Поскольку в 2021 году ООО «Брасовские сыры» уже привлекалось к административной ответственности по ч. 3 ст.14.43 КоАП РФ, надзорный орган вновь направил в Арбитражный суд Брянской области материалы о привлечении предприятия к ответственности.

   В результате 8 февраля 2022 года Арбитражный суд Брянской области, изучив все обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, постановил привлечь ООО «Брасовские сыры» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ. Судом было принято решение назначить виновному лицу наказание в виде административного приостановления деятельности Общества в части производства и реализации молочной продукции посредством приостановления действия на срок 90 суток следующих деклараций о соответствии:

-от 17.05.2021 ЕАЭС №RU Д-RU.РА01.В.72436/21  на «Сыр полутвердый «Российский молодой» с массовой долей жира в сухом веществе 50%»;

-от 07.04.2021 ЕАЭС №RU Д-RU.PA0l.В.97532/21 на «Сыр полутвердый «Тильзитер» с массовой долей жира в сухом веществе 45%»;

-от 18.05.2020 ЕАЭС №RU Д-RU.ВЕ02.В.09830/20  на «Сыр полутвердый «Российский» с массовой долей жира в сухом веществе 50%»;

-от 21.05.2020 ЕАЭС №RU Д-RU.ВЕ02.В.09888/20 на «Сыр полутвердый «Голландский» с массовой долей жира в сухом веществе 45%»;

а также приостановления действия на срок 30 суток следующих деклараций о соответствии:

-от 14.08.2019 ЕАЭС №RU Д-RU.АД11.В.05715/19  на «Молоко цельное сгущенное с сахаром с массовой долей жира 8,5% ГОСТ 31688-2012»;

-от 14.09.2021 ЕАЭС №RU Д-RU.РА01.В.58897/21  на «Сливки сгущенные с сахаром с массовой долей жира 19%».

   В настоящее время решение суда еще не вступило в законную силу.

   При этом всего в минувшем году претензии к качеству и безопасности продукции ООО «Брасовские сыры» поступали из Архангельской, Ивановской, Вологодской, Ярославской, Мурманской, Орловской, Тверской, Нижегородской, Курской, Смоленской, Белгородской, Пензенской областей, Республик Башкортостан и Татарстан, Ненецкого автономного округа, а само предприятие за выпуск продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза, решениями судов 5 раз привлекалось к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму штрафов более 1,7 млн. рублей.

   Управлением Россельхознадзора к данному молокоперерабатывающему предприятию также были приняты меры административного воздействия в виде отмены 28 деклараций о соответствии, в том числе принятых на основании протоколов испытаний лабораторий-фантомов, на серийный выпуск различной готовой молочной продукции.

   Кроме того, в связи со сложившейся негативной тенденцией по инициативе Управления Россельхознадзора вопросы качества и безопасности продукции, производимой ООО «Брасовские сыры», были вынесены на рассмотрение на заседании Комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области в декабре 2021 года. По результатам заседания было принято решение продолжить мониторинг качества и безопасности продукции, находящейся в обороте на территории Брянской области, а также поступающей в социально значимые учреждения региона.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)