В Брянской области с помощью системы «Меркурий» продолжают выявляться нарушения при оформлении продукции с истекшими сроками годности

Фильтры

Регион

Новости

В Брянской области с помощью системы «Меркурий» продолжают выявляться нарушения при оформлении продукции с истекшими сроками годности

Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям продолжает анализ системы в сфере ветеринарии на предмет выявления оформления пользователями всех категорий электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию с истекшим сроком годности.

Так, специалистами Управления регулярно выявляются пользователи, которые оформляют эВСД на продукцию с истекшим сроком годности с целью «реализация в пищу людям» или «переработка в пищу людям».

Например, при анализе данных ФГИС «Меркурий» было установлено, что пользователем ИП Серенко Е.В. было оформлено 6 ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию с целью «реализация в пищу людям», срок годности которой истек гораздо раньше даты оформления документа.

Кроме того, ИП Вавулиным В.Г. было оформлено несколько эВСД на мясную продукцию с истекшим сроком годности с целью «реализация в пищу людям», за что в его адрес было направлено предупреждение посредством системы «Ветис.Паспорт». Однако даже после предупреждения предприниматель продолжил оформление эВСД на мясную продукцию с нарушением.

Всего же с начала 2021 года на территории Брянской области Управлением Россельхознадзора выявлено более 130 нарушений в части ненадлежащей сертификации продукции с истекшим сроком годности.

Регистрация сорока пяти пользователей, оформивших эВСД на продукцию с истекшим сроком годности и с указанием неверной цели, была приостановлена на срок от 7 до 90 дней. Шесть виновных лиц привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ. Помимо этого посредством системы «Ветис.Паспорт» Управлением направлено 20 предупреждений в адрес пользователей-нарушителей.

Указанные нарушения допускаются вследствие ненадлежащего исполнения пользователями по оформлению эВСД либо и вовсе намеренно.

При этом, согласно действующим требованиям, использование продукции с истекшим сроком годности с целью реализации или для переработки в пищу людям является прямым нарушением законодательства Российской Федерации.

В этой связи обращаем внимание хозяйствующих субъектов занятых производством и оборотом продукции животного происхождения и пользователей на то, что сертификация продукции с истекшим сроком годности допускается, но только с указанием верной цели (например «для утилизации»).

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)