В 2021 году экспортные отгрузки животноводческой продукции с территории Брянской области выросли в 2 раза

Фильтры

Регион

Новости

В 2021 году экспортные отгрузки животноводческой продукции с территории Брянской области выросли в 2 раза

За 9 месяцев 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям проконтролировано около 17 тысяч тонн подконтрольных госветнадзору грузов, отправляемых на экспорт предприятиями региона непосредственно с территории Брянской области.

Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество экспортных грузов, оформляемых специалистами Управления Россельхознадзора в Брянской области, увеличилось в 2 раза.

В целом же за 9 месяцев 2021 года общий объем экспорта животноводческой продукции, выработанной предприятиями Брянской области и поставляемой в третьи страны, в том числе из логистических центров, расположенных в других регионах, составил около 44 тысяч тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года данный показатель увеличился на 54%.

Из объема продукции, поставляемой с территории Брянской области за рубеж, 36,3% пришлось на корма и кормовые добавки, 34,3% — на кожевенное и техническое сырье, 22,4% — на мясо и мясопродукты и 7% — на молоко и молочную продукцию.

В частности, в Сербию, Румынию, Хорватию и Боснию было отправлено более 6 тысяч тонн белковой кормовой смеси, в Польшу, Швецию, Данию, Германию и Чехию отправлено более 5 тысяч тонн технического жира, в Польшу, Словению и Данию отправлено 689 тонн шкур КРС, в Королевство Саудовская Аравия, Марокко, Азербайджан, Узбекистан, а также ряд других стран ближнего и дальнего зарубежья отправлено около 4 тысяч тонн говядины и мяса птицы. Кроме того, на территорию Украины, Грузии, Вьетнама и Филиппин отправлена 1171 тонна молочной продукции.

Стоит отметить, что в текущем году предприятия региона начали осваивать новые рынки сбыта своей продукции. Так, впервые осуществлялись отгрузки молочной продукции в Грузию, Филиппины и Вьетнам, а также мяса в Марокко, ОАЭ и Египет.

При этом все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных в подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории.

Экспортные сертификаты в установленном порядке были внесены сотрудниками Управления в автоматизированную систему экспортной ветеринарной сертификации Россельхознадзора «ECert».

В Брянской области пресечен ввоз 300 кг готовой мясной и молочной продукции, которую пытались нелегально ввезти с территории Республики Беларусь в кузове пикапа 

Подобному росту способствовала комплексная работа по продвижению российской животноводческой продукции на международные рынки, проводимая Россельхознадзором, а также взаимодействие территориального Управления службы с предприятиями-экспортерами регионов по вопросам допуска вырабатываемых ими товаров на рынки конкретных государств с учетом дальнейших перспектив поставок.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)