В 2020 году экспорт животноводческой продукции, выработанной предприятиями Брянской области, имеет тенденцию к росту

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году экспорт животноводческой продукции, выработанной предприятиями Брянской области, имеет тенденцию к росту

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям отмечает, что за 9 месяцев 2020 года предприятиями Брянщины в страны ближнего и дальнего зарубежья всего было экспортировано более 28,4 тысячи тонн различной продукции животного происхождения, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Продукция, поставляемая на экспорт, отправлялась получателям как с территории Брянской области, так и из регионов, в которых располагались крупные логистические центры.

При этом непосредственно под контролем Управления Россельхознадзора в страны-импортеры было сертифицировано более 8,6 тысяч тонн грузов, выработанных животноводческими предприятиями региона.

Все партии продукции, проконтролированные специалистами службы, соответствовали ветеринарным требованиям стран-получателей, что подтверждалось в том числе и результатами лабораторных исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ».

В частности, мясо и субпродукты птицы экспортировались в Китай, Вьетнам, Азербайджан, Сербию, Монголию, Украину, Абхазию, Таджикистан, Грузию и Узбекистан. Говядина, мясопродукты и субпродукты говяжьи были отправлены в Китай, Гонконг, Гану, Кот’д Ивуар, Вьетнам, Саудовскую Аравию, Бразилию, Узбекистан, Украину и Таджикистан. Технический жир и мокросоленые шкуры КРС экспортировались в Швецию, Польшу, Словению и Италию. Кроме того, в Сербию, Турцию и Болгарию были отправлены корма и кормовые добавки (белковая кормовая смесь), молочная продукция поставлялась на территорию Украины, а свиные субпродукты – в Гонконг.

При этом из общего объема экспорта продукции брянских предприятий около 76% пришлось на мясо и мясопродукты, порядка 15% — на корма и кормовые добавки, около 7% — на кожевенное и техническое сырье и около 1,5% — на молоко и молочную продукцию.

Подобному увеличению объемов поставок способствовала комплексная работа, проводимая Россельхознадзором по продвижению отечественной животноводческой продукции на международные рынки, а также взаимодействие Управления Россельхознадзора с предприятиями-экспортерами по допуску подконтрольных товаров с учетом потребностей стран-экспортеров в данном виде продукции и перспектив поставок в дальнейшем.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)