В 1 полугодии 2020 года экспорт животноводческой продукции, выработанной предприятиями Брянской области, увеличился

Фильтры

Регион

Новости

В 1 полугодии 2020 года экспорт животноводческой продукции, выработанной предприятиями Брянской области, увеличился

Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сообщает, что брянскими предприятиями с начала 2020 года в страны дальнего и ближнего зарубежья всего было экспортировано около 19 тыс. тонн различной продукции животного происхождения.

При этом непосредственно под контролем Управления Россельхознадзора с территории Брянщины в адрес зарубежных получателей было сертифицировано более 5,7 тыс. тонн грузов, а остальная часть продукции отправлялась из других регионов, где располагались транспортно-логистические центры предприятий-экспортеров.

Все проконтролированные Управлением Россельхознадзора грузы сопровождались экспортными сертификатами, что подтверждало их соответствие ветеринарным требованиям стран-получателей.

Из общего объема экспорта продукции более 76% пришлось на мясо и мясопродукты, около 15% — на корма и кормовые добавки, около 8% — на кожевенное и техническое сырье и порядка 1% — на молоко и молочную продукцию.

Так, говядина в основном поставлялась в Китай, Вьетнам, Саудовскую Аравию и Гонконг. Также были осуществлены отправки в Бразилию, Узбекистан, Азербайджан и ряд других стран. Субпродукты и говяжьи жиры экспортировались в Гану, Вьетнам, Китай, Гонконг и Кот д‘Ивуар. Технический животный жир поставлялся в Польшу и Швецию, а мокросоленые шкуры КРС в Словению и Италию. Полуфабрикаты и готовая продукция отправлялись во Вьетнам, Гонконг, а также Узбекистан, Таджикистан и ряд других стран.

Свиные субпродукты поставлялись в Гонконг, а мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты были экспортированы в Китай, Сербию, Монголию, Азербайджан, Украину, Абхазию и  другие страны.

Корма и кормовые добавки поставлялись в Сербию. Молочная продукция была отправлена получателям на территорию Украины.

В целом в 1 полугодии 2020 года объем экспорта животноводческой продукции более чем в три раза превысил данный показатель по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Этому, в том числе способствовали экспортный потенциал брянских предприятий и активная работа Россельхознадзора по продвижению отечественной животноводческой продукции на международные рынки.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)