С помощью системы электронной сертификации «Меркурий» выявлены нарушения, допускаемые одним из молокоперерабатывающих предприятий Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

С помощью системы электронной сертификации «Меркурий» выявлены нарушения, допускаемые одним из молокоперерабатывающих предприятий Брянской области

Сотрудниками мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» установлены факты несоответствия объемов сырья и выпускаемой готовой молочной продукции на предприятии ООО «Навлинские продукты».

В частности, в ходе дистанционного мониторинга работы предприятия было установлено, что пользователем указанного хозяйствующего субъекта оформлялись транзакции типа «переработка/производство», при которых в графу «Сырье» вносилась недостоверная информация в части объемов, направленных в производство.

Например, по данным ФГИС «Меркурий» выявлены факты, когда из сырья «Масло сливочное» объемом 730 кг, направленного в производство, вырабатывалась уже 980 кг продукции «Масло сливочное». При этом не указывалось за счет чего произошло подобное существенное увеличение объема.

Также были выявлены случаи, когда вносились недостоверные данные о сырье, направленном на переработку.

Например, в графу «Сырье» вносилась информация лишь о масле сливочном с массовой долей жира в сухом веществе 72,5%, а в графе «Вырабатываемая продукция» указывались уже сведения в том числе и о масле сливочном с массовой долей жира в сухом веществе 82,5%, что невозможно технологически, без соответствующих процессов.

При этом специалистами мониторинговой группы аналогичные нарушения на данном молокоперерабатывающем предприятии были зафиксированы неоднократно.

Данное обстоятельство не позволяет достоверно установить происхождение, качество и безопасность сырья, за счет которого происходило подобное существенное необоснованное увеличение объема выпускаемой готовой молочной продукции, а также нарушает всю цепочку прослеживаемости.

За допущенные нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении виновных лиц предприятия возбуждено административное производство по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ. Регистрация уполномоченного лица ООО «Навлинские продукты», допустившего неоднократные нарушения в ФГИС «Меркурий», приостановлена на срок 30 дней.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)