Россельхозбанк выделит более 1 млрд руб на строительство животноводческого комплекса в Кузбассе

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк выделит более 1 млрд руб на строительство животноводческого комплекса в Кузбассе

Россельхозбанк (RSHB) планирует направить более 1 миллиарда рублей в виде кредитов на строительство первого за Уралом полностью автоматизированного животноводческого комплекса в Промышленновском районе Кемеровской области, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение банка.

В автоматизированном животноводческом комплексе, возведение которого началось в июле текущего года, будет содержаться в общей сложности 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Проектная мощность комплекса – 55 тысяч тонн молока в сутки, общая стоимость строительства оценивается в 1,15 миллиарда рублей. Впервые за Уралом здесь планируется применять технологии роботодоения.

Строительство такого комплекса запустил кузбасский холдинг "Сибирский деловой союз" /СДС/, сообщала ранее в июле пресс-служба многоотраслевой компании. Как уточнил в понедельник РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, кредит более чем на 1 миллиард рублей Россельхозбанк действительно планирует направить на строительство комплекса СДС.

Всего с 1 января по 1 июня 2011 года на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих и птицеводческих предприятий Россельхозбанк выдал кредиты в объеме 9,5 миллиарда рублей, что на 24% выше показателей за тот же период предыдущего года. Самые значительные объемы кредитных ресурсов для строительства и модернизации комплексов по содержанию крупного рогатого скота банк направил в Алтайский край, Татарстан, Ингушетию, Чеченскую и Кабардино-Балкарскую республики, Брянскую, Тульскую, Вологодскую области. В каждом из этих регионов сумма выданных кредитов за указанный период составила не менее 100 миллионов рублей.

За пять месяцев 2011 года объемы кредитования строительства реконструкции и модернизации предприятий по содержанию крупного рогатого скота и свиноводческих предприятий в совокупности выросли на 17% в сравнении с тем же периодом прошлого года, на развитие этих направлений банком было выдано более 6 миллиардов рублей кредитов.

Объем кредитов, выданных на строительство, модернизацию и реконструкцию предприятий птицеводства увеличился на 30% и составил 3,5 миллиарда рублей; на строительство и модернизацию ферм по содержанию коз и овец за пять месяцев 2011 года было направлено 165,5 миллионов рублей кредитов против 15,8 миллиона рублей годом ранее.

В целом кредитный портфель Россельхозбанка, включающий кредиты на строительство и модернизацию животноводческих и птицеводческих комплексов по данным на 1 июня 2011 года достиг 129 миллиардов рублей. Рост за год составил более 12%.

Россельхозбанк создан в 2000 году, на 100% принадлежит РФ. Банк обладает второй по величине в России филиальной сетью, объединяющей более 1600 точек продаж. Чистая прибыль группы Россельхозбанка по МСФО в 2010 году выросла на 47% и составила 369 миллионов рублей. Кредитный портфель РСХБ в 2010 году вырос на 18% - до 688,5 миллиарда рублей.

"Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" создана в 2004 году. Предприятия холдинга добывают уголь, выпускают вагоны, обеспечивают перевозку грузов по железной дороге, производят тепло- и электроэнергию, электродвигатели, шахтное оборудование, оборудование для химической промышленности, зерно, мясо, молоко, сувенирную продукцию и еще сотни видов товаров и услуг. Выручка от реализации продукции предприятий компании в 2009 году превысила 64 миллиарда рублей.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)