При мониторинге ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора продолжает выявлять «фантомные» площадки в Брянской области

Фильтры

Регион

Новости

При мониторинге ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора продолжает выявлять «фантомные» площадки в Брянской области

В 2022 году Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя возможности информационной системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий», продолжает мониторинг деятельности предприятий Брянщины, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения.

   В результате по итогам проведенных мероприятий для предотвращения введения в оборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности с начала года из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением исключено 5 «фантомных» предприятий, в том числе одно по производству сырого коровьего молока.

   Так, специалисты мониторинговой группы в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов и сопоставления сведений, полученных из ИС «Меркурий» и ИС «Цербер», по-прежнему продолжают выявлять случаи, когда ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде (эВСД) на различную мясную, молочную и рыбную продукцию, направляются в адрес хозяйствующих субъектов, которые по данным Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность.

   При этом в большинстве случаев указанные электронные ветеринарные документы не «гасятся» (т.е. не подтверждалось фактическое поступление продукции на предприятие), что нарушает всю цепочку прослеживаемости движения пищевой продукции от производителя до конечного потребителя.

   В частности, был установлен случай оформления эВСД на сырое коровье молоко от хозяйствующего субъекта, который по данным Федеральной налоговой службы уже прекратил свою деятельность.

   С целью предотвращения попадания в оборот небезопасной продукции предприятия, на которых были выявлены вышеуказанные нарушения, были исключены Управлением Россельхознадзора из реестра хозяйствующих субъектов ИС «Цербер». Мониторинг ситуации будет продолжен и в дальнейшем.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)