По инициативе Управления Россельхознадзора прекращено действие 70 деклараций о соответствии на различную продукцию животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

По инициативе Управления Россельхознадзора прекращено действие 70 деклараций о соответствии на различную продукцию животного происхождения

В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте регионов деятельности Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, в 2023 году продолжается отбор проб продукции животного происхождения на предприятиях-производителях, в местах ее реализации, а также в бюджетных учреждениях регионов.

Так, с начала года было отобрано уже более 3,5 тыс. образцов. При этом учитывались анализ сведений системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий», а также данные искусственного интеллекта и аналитических модулей системы «ВетИС» по несоответствию объемов поступающего на предприятия сырья и вырабатываемой готовой продукции, отсутствию указания сырья, из которого была произведена продукция, нелогичным перемещениям продукции и целому ряду других нарушений.

По результатам исследований, проведенных в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, в том числе в Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», около 4,5% образцов не отвечали установленным требованиям законодательства по микробиологическим и физико-химическим показателям. В частности, выявлены несоответствия по наличию остаточного содержания лекарственных препаратов и консервантов, по микробиологическим показателям, а также выявлены признаки фальсификации.

На основе результатов исследований с целью недопущения нахождения в обороте некачественной и небезопасной продукции по инициативе Управления Россельхознадзора прекращено действие 70 деклараций о соответствии на различную мясную, молочную, рыбную продукцию и корма растительного происхождения.

В частности, меры по пресечению производства и оборота продукции в виде отмены деклараций о соответствии были применены к маслу, сыру, молоку питьевому, молоку сухому, молоку сгущенному, сметане, мацони, творогу, колбасным изделиям и мясным полуфабрикатам, мёду, кормовым смесям, комбикормам, рыбным и мясным консервам, рыбной продукции, произведенным предприятиями Белгородской, Брянской, Калужской, Кемеровской, Курской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской и Ульяновской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республик Крым и Татарстан.

Во всех случаях Управлением Россельхознадзора были выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на выпуск указанной продукции. Кроме того, было прекращено действие 1 декларации, принятой на основании протоколов испытаний лабораторий-фантомов.

Управление Россельхознадзора напоминает, что на территории Российской Федерации оборот пищевой продукции при отсутствии действующей декларации о соответствии запрещен и грозит нарушителям крупным штрафом.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)