Очередное молокоперерабатывающее предприятие в Брянской области привлечено судом к ответственности за выпуск продукции, не соответствующей требованиям законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Очередное молокоперерабатывающее предприятие в Брянской области привлечено судом к ответственности за выпуск продукции, не соответствующей требованиям законодательства

В декабре 2020 года Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о привлечении ОАО «Брянский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3. ст.14.43 КоАП РФ.

Основанием для этого послужили многочисленные несоответствия выпускаемой данным предприятием готовой молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, которые были установлены в минувшем году при проведении исследований продукции, находящейся в обороте Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской, Сахалинской и Смоленской областей.

В частности, в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории и других подведомственных Россельхознадзору лабораториях в исследованных образцах были выявлены растительные масла и жиры на растительной основе (бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина, брассикастерина), несоответствие жирно-кислотного состава, массовой доли влаги и массовой доли жира, обнаружены БГКП (колиформы), дрожжи, а также остатки лекарственных препаратов спирамицина, сульфаметазина и тетрациклина.

При этом административное правонарушение, выразившееся в выпуске в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, оказалось совершено ОАО «Брянский молочный комбинат» повторно, поскольку в 2020 году предприятие уже было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 150 тысяч рублей. Кроме того, в качестве меры по пресечению выпуска в оборот продукции, несоответствующей нормативным требованиям, в минувшем году Управлением Россельхознадзора были выданы предписания о прекращении действия 15 деклараций о соответствии на серийный выпуск различной готовой молочной продукции, выработанной данным предприятием.

В результате Управление Россельхознадзора направило материалы в Арбитражный суд Брянской области о привлечении Общества к ответственности по ч.3 статьи 14.43 КоАП РФ.

Изучив все обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, суд постановил привлечь ОАО «Брянский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ. Приняв во внимание все имеющиеся обстоятельства, суд принял решение наложить на виновное лицо штраф в размере 350 000 рублей.

Мониторинг качества и безопасности продукции, находящейся в обороте на территории регионов деятельности, будет продолжен и в дальнейшем, в том числе с использованием возможностей информационных систем Россельхознадзора.

Вместе с тем Управление Россельхознадзора обращает внимание хозяйствующих субъектов, ранее привлекавшихся к ответственности по ч.2 ст.14,43 КоАП РФ, что в случае повторного совершения административного правонарушения к ним могут быть применены санкции части 3 данной статьи, наказанием по которой является наложение административного штрафа на юридических лиц до 1 000 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)