ОАО "Беллакт" стало лауреатом конкурса "Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации"

Фильтры

Регион

Новости

ОАО "Беллакт" стало лауреатом конкурса "Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации"

Волковысское ОАО "Беллакт" стало лауреатом конкурса "Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"По итогам конкурса "Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации" наше предприятие вошло в число лауреатов, - рассказали специалисты ОАО. - Награды получил продукт молочный сухой для детского питания «Беллакт 2 Бифидо», обогащенный бактериальным концентратом ацидофильных палочек и бифидобактерий.

Конкурс проводился в рамках Союзного государства Беларуси и России, государственной программы "Качество" и программы "100 лучших товаров России".

Как отметили собеседники агентства, предприятие также завоевало ряд наград в ходе прошедших в ноябре - декабре 2008 года международных выставок в Москве. Так, на конкурсе "Лучшая продукция детского ассортимента - 2008" в рамках выставки "Страна детства" продукция завода получила 3 золотые медали. Награды присуждены сыркам глазированным 20% жирности с добавками "Беллакт", продукту сухому молочному для питания беременных женщин и кормящих матерей и творогу.

Кроме того, на выставке "Лучшее детям" продукция ОАО "Беллакт" (каши сухие быстрорастворимые для детского питания с молоком, творог) удостоена знака качества "Лучшее детям".

В октябре компания "Беллакт" получила сертификат на право маркировать свою продукцию знаком "Натуральный продукт". Этим знаком отмечены сухое цельное молоко и творог. "В дальнейшем компания планирует сертифицировать все виды выпускаемой продукции", - добавили собеседники агентства.

Они заметили, завоевание всех этих наград стало возможным благодаря внедрению современных технологий и модернизации производства, что позволило обеспечить производство высококачественной продукции. За 2003-2007 годы на модернизацию и техническое перевооружение предприятия было направлено более Br31 млрд. рублей. Основная часть средств была направлена на приобретение нового технологического оборудования для консервного и цельномолочного цехов, что дало возможность в значительной мере обновить ассортимент выпускаемой продукции. В 2008 году в техническое перевооружение и модернизацию производства было инвестировано Br7,6 млрд.

На сегодня Волковысское ОАО "Беллакт" имеет в своем ассортименте полную линейку сухого детского питания для кормления детей с раннего возраста, в том числе продукты лечебного и профилактического назначения. Разработка новых видов ведется в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения, белорусскими и российскими институтами. Состав продуктов, предназначенных для вскармливания детей первого года жизни, регламентирован документом СанПин 11-63РБ, требования которого совпадают с международными директивами ЕС, ЕЭС, САС/RCP и стандартом кодекса Алиментариуса.

Помимо детского питания, ОАО "Беллакт" производит продукты для сбалансированного питания беременных женщин и кормящих матерей, а также для улучшения состава грудного молока. В настоящее время производится два таких продукта - "Беллакт-МАМА" и "Беллакт-МАМА бифидо".

Кроме того, Волковысское ОАО "Беллакт" предлагает 15 видов быстрорастворимых каш, не требующих варки, рекомендуемых для питания малышей с 4-7 месяцев.

Наряду с сухими продуктами для детского питания Волковысское ОАО "Беллакт" производит и широкую гамму молочной продукции. Это торты творожные "Восхищение", крема творожные йогуртные, сырки глазированные, йогурты

"В 2008 году предприятие освоило выпуск новых наименований молочной продукции, - рассказали собеседники агентства. - Так, был расширен ассортимент творожной группы за счет выпуска творога 3% и 9% жирности, упакованного в полимерную пленку (в среде азота). Начато производство творога 1% и 4% жирности в двойной упаковке, что позволяет сохранить форму и свежесть продукта". Помимо этого, был освоен выпуск творожной массы 15% и 23% жирности с ванилином, изюмом и с цукатами клубники. В ноябре началась продажа новых творожных пирожных с ванилином, какао и грушей.

За январь-ноябрь 2008 года ОАО "Беллакт" увеличило объем производства продукции, работ и услуг на 38% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2007 года до Br225,8 млрд. Удельный вес новой продукции в общем объеме производства составил 31%.

Доля экспорта в объеме реализованной продукции за одиннадцать месяцев текущего года составила 43%.

Основным внешним рынком сбыта для предприятия является Россия. Продукты для детского питания под ТМ "Беллакт" поставляются в Дагестан, Сибирь, на Урал, в Брянскую область. Кроме того, предприятие экспортирует свою продукцию в Казахстан, Молдавию, Украину. Осуществлены также поставки сухих молочных продуктов в Сирию, Ливию и Венесуэлу.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)