Брянская область в 2012 г вложит в программу развития молочного животноводства 75 млн руб

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область в 2012 г вложит в программу развития молочного животноводства 75 млн руб

Брянская область в текущем году выделит 75,4 миллиона рублей на развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Брянской области, сообщает администрация региона в понедельник.

Как говорится в сообщении, региональная программа "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Брянской области" рассчитана на 2009-2013 годы. По программе запланировано приобрести 11,5 тысячи голов племенного молодняка, произвести реконструкцию, ремонт и строительство 65 животноводческих помещений, установить в них новое современное высокотехнологичное оборудование.

По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, надой молока на одну фуражную корову в прошлом году во всех категориях хозяйств составил 3,5 тонны молока. Регион оказался на последнем месте в ЦФО по этому показателю, несмотря на то, что в 2010 году надои были еще ниже - 3,49 тонны с коровы.

Деятельность руководителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, отвечающих за развитие молочного животноводства, была подвергнута жесткой критике со стороны губернатора Николая Денина.

Он потребовал в течение первого полугодия коренным образом пересмотреть отношение к организации всего процесса.

"Расширение племенной работы, улучшение кормовой базы, увеличение поголовья коров и надоев - основные направления, по которым надо добиваться успеха. Привлекайте компетентных специалистов, советуйтесь с учёными, как лучше сделать, но показатели необходимо повышать. Эта отрасль АПК - стабильный источник дохода: молоко даёт "копейку" ежедневно", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

При этом администрация региона отмечает, что потенциал у молочного скотоводства есть, и его надо развивать. Так, по предварительной информации, производство молока в СПК составило в 2011 году 177,6 тысячи тонн, что на 8,1 тысячи тонн больше уровня 2010 года.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)