Брянская область: С начала года Управление Россельхознадзора выдало 98 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на мясную и молочную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область: С начала года Управление Россельхознадзора выдало 98 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на мясную и молочную продукцию

По результатам лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в 2020 году было выдано 98 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на различную мясную и молочную продукцию.

Действие 70 деклараций к настоящему времени уже прекращено.

Основанием для применения подобных мер со стороны Управления Россельхознадзора послужили несоответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза по показателям качества и безопасности, установленные в результате исследования проб продукции животного происхождения.

При этом отбор образцов осуществлялся, в том числе с учетом результатов анализа данных государственной информационной системы «Меркурий» на основании выявленных нарушений по несоответствию объемов поступающего сырья и вырабатываемой готовой продукции, ее нелогичному перемещению и ряду других нарушений.

В результате исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлялись несоответствия проб по наличию остаточного содержания лекарственных препаратов и консервантов, микробиологическим показателям, признакам фальсификации, а также микробной трансглютаминазе.

Таким образом, меры по пресечению производства и оборота продукции в виде отмены деклараций о соответствии были применены к рыбной продукции, маслу, сыру, молоку питьевому, молоку сухому, молоку сгущенному, сметане, ряженке, йогурту, творогу, колбасным изделиям и мясным субпродуктам, произведенным предприятиями Брянской, Смоленской, Воронежской, Владимирской, Челябинской, Ивановской, Курской и Московской областей, г. Москвы, Чувашской Республики, а также Республики Беларусь.

В этой связи Управление Россельхознадзора напоминает, что на территории Российской Федерации оборот пищевой продукции при отсутствии действующей декларации о соответствии запрещен и грозит нарушителям крупным штрафом.

Кроме того, помимо отмены деклараций юридические и должностные лица предприятий, выпускавших не соответствующую требованиям продукцию, 28 раз привлекались к административной ответственности по различным статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила более 2 млн. 946 тыс. рублей.

Управление Россельхознадзора и в дальнейшем продолжит мониторинг качества и безопасности продукции, находящейся в обороте на территории регионов, в том числе с использованием возможностей ведомственных информационных систем.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)