Брянская область намерена увеличить объемы производства молока

Фильтры

Регион

Новости

Брянская область намерена увеличить объемы производства молока

Брянская область намерена увеличить объемы производства молока, сообщил РИА Новости губернатор Брянской области Николай Денин на открывшейся в пятницу агропромышленной выставке "Золотая осень – 2010".

Крупнейшая агропромышленная выставка РФ "Золотая осень-2010", в которой в нынешнем, 12-ом сезоне, примут участие 55 регионов России и 32 зарубежных государства, открылась в пятницу на территории ВВЦ. С 1 по 11 октября здесь будут представлены новейшие разработки сельхозмашиностроения, достижения современной селекции, продукты питания из российских регионов и зарубежных стран. Организаторами "Золотой осени – 20102 выступают Минсельхоз РФ, правительство Москвы, Россельхозакадемия и ВВЦ. Как ранее отмечал Минсельхоз, главной темой выставки станет инновационное развитие сельского хозяйства.

"Мною поставлена задача: резко увеличить производство молока, чтобы загрузить сыродельные предприятия области молоком местного производства2, - сказал Ипатов.

Он пояснил, что производство сыров является важнейшим звеном агропромышленного комплекса области.

"Одно из крупнейших сыродельных предприятий, занимающее первое место в России по объему производства полутвердых сыров, действует в городе Стародуб. Сегодня этот завод перерабатывает только за сутки около 500 тонн молока", - отметил Денин.

Он добавил, что в марте 2010 года на предприятии была пущена в эксплуатацию установка нанофильтрации датского производства, благодаря чему значительно улучшается ряд показателей сухой молочной сыворотки.

По мнению главы региона, одной из проблем, тормозящих развитие современного животноводства в России, является недостаток белка для кормления животных.

"Его не хватает, примерно, на уровне трех миллионов тонн в год", - сказал он.

По мнению Денина, проблема обеспечения животноводства недорогим белком может решаться за счет расширения площадей под зернобобовыми культурами и, прежде всего, люпином. «На территории РФ более 80% пашни подходят для выращивания люпина», - напомнил губернатор.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)