Белоруссия перекрывает нелегальные каналы поставки молока в Брянскую область

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия перекрывает нелегальные каналы поставки молока в Брянскую область

«Белое золото» – именно так, по аналогии с нефтью, называют сегодня молоко в соседней Белоруссии, и за него ведутся настоящие подпольные войны. Оборот нелегальных торговцев молоком только в прошлом году составил 4 млрд белорусских рублей. Молочные скупщики развернули свою деятельность на границе с Брянской областью.

На российской стороне несколько частных сырзаводов, которые в своём производстве активно используют белорусское сырьё. И надо сказать, что такая схема, когда российскому производителю не нужно вкладываться ни в землю, ни в фермы, а белорусскому – в поиск рынков, судя по всему, устраивает обе стороны. В прошлом году три крупнейших молокозавода Гомельской области активно перепродавали сырое молоко в Россию, хотя мощности позволяли переработать его у себя, сообщает белорусский телеканал ОНТ.

Российские предприниматели за тонну сырого молока, из которого делают сыры, сметану, йогурты, предлагают тонну солярки. «Чаще всего, конечно, россияне приезжают с реальными деньгами, с наличными, берут даже подкисший продукт, - признается водитель белорусского молоковоза. - С ними все хотят сотрудничать, не надо ждать своих денег с молокозавода по полгода. Не только совхозы, вон, государственные молокозаводы закупают у нас молоко и продают на Брянск».

Только в ходе проверок одного завода по переработке молока Гомельской области выяснилось, что в 2012-м предприятие отгрузило более 30 тысяч тонн сырья – 13 процентов от всего молока, полученного заводом от сельхозпредприятий области. Власти Гомельского региона уже запретили молокоперерабатывающим предприятиям отпускать молоко в цистернах. Необходимые мощности для переработки нашли для каждой капли. Продавать не сырьё, а готовую продукцию – это одно из приоритетных условий белорусского экспорта. Такая государственная политика создаёт рабочие места и приносит миллиарды долларов в бюджет.

Источник: bryansknovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)