В 2023 году из Брянской области проконтролировано более 45 000 тонн животноводческих грузов, предназначенных на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

В 2023 году из Брянской области проконтролировано более 45 000 тонн животноводческих грузов, предназначенных на экспорт

Специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в 2023 году всего был осуществлен контроль более 45 тысяч тонн подконтрольных федеральному государственному ветеринарному надзору грузов, отправляемых предприятиями Брянской области на экспорт с территории региона.

В частности, более 20,8 тысячи тонн говядины, полуфабрикатов и субпродуктов говяжьих было поставлено в Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Египет, Ливан и Китай.

Более 14,2 тысячи тонн мяса и субпродуктов птицы отправлено также в Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Азербайджан, Монголию, Сербию, Вьетнам и Китай.

Во Вьетнам и Гонконг было отгружено 795 тонны свинины, а в Саудовскую Аравию 11,6 тонны баранины, а в Польшу 315 тонн технического жира.

Кроме того, в Сербию и ряд других европейских стран отправлено 6,3 тысячи тонн белковой кормовой смеси, дрожжей кормовых и 315 тонн технического жира, а во Вьетнам отправлено 670 тонн кормовой муки.

Помимо этого, в Китай, Вьетнам, Грузию и Узбекистан экспортировано более 2 тысяч тонн молочной продукции.

Стоит отметить, что в 2023 году с предприятий Брянской области впервые осуществлялись отгрузки сухой молочной продукции в Китай, мяса птицы во Вьетнам, баранины в Саудовскую Аравию, а в Иран была отправлена говядина.

Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество экспортных животноводческих грузов, оформляемых непосредственно в Брянской области, увеличилось на 65%.

Например, до 870 контейнеров общим весом более 23 тысяч тонн увеличилось количество оформленного в Китай мяса птицы и говядины, что более чем в 26 раз превышает количество аналогичных грузов, оформленных за 2022 год.

При этом все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных, в том числе, в Брянском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Экспортные сертификаты в установленном порядке были внесены сотрудниками Управления Россельхознадзора в компонент экспортной ветеринарной сертификации «ECert» ФГИС «ВетИС».

Подобному росту способствовали комплексная работа по продвижению российской животноводческой продукции на международные рынки, проводимая Россельхознадзором, а также взаимодействие территориального управления Службы с предприятиями-экспортерами регионов по вопросам допуска вырабатываемых ими товаров на рынки конкретных государств с учетом дальнейших перспектив поставок.

При этом в сентябре истекшего года реализована возможность подачи заявки на оформление ветеринарного сертификата посредством ИС «Одно окно» АО «Российский экспортный центр». В настоящий момент подача заявления на оформление экспортного ветеринарного сертификата через ИС «Одно окно» возможна для получения 60 форм сертификатов, перечень которых размещен на сайте платформы «Мой экспорт»

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации до сведения предприятий-экспортеров на постоянной основе доводится информация о необходимости перехода к оформлению ветеринарных сертификатов на вывоз подконтрольной продукции посредством сервиса «Запрос ветеринарного сертификата» ИС «Одно окно».

По результатам проведенной работы ряд экспортеров Брянской области уже полностью перешли на работу в ИС «Одно окно».

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)